Go Back   Starboard Forums > Spanish Forum

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 18th October 2007, 01:46 AM   #1
RAFA E-423
Member
 
Join Date: Nov 2006
Posts: 91
Default ¿ El Surfari en baja ?

--------------------------------------------------------------------------------

Creo que si, año tras año por varios factores, expositores y regatistas
estan dejando de acudir a esta regata-concentracion.

Las casusas:

En Formula Windsurf: Ya en el Campeonato de España (finales de
septiembre) en Valdelagrana los regatistas comentaban que no irian
al Surfari debido al enfoque que habitualmente encontramos en el
Juez de Regata y sus decisiones en cuanto a criterios de salidas sin
viento.

Este año sucedio a la inversa:
nos tienen flotando una hora esperandolo, cuando a 400 metros
fuera de la bahia hay 3 nudos mas de viento y que apesar de decirselo pasan, ante la insistencia de uno de los pocos "pros" que habia, lo ade
lantan haciendose varias mangas (pudieron ser mas si hicieran caso
antes).

Se permitio el fondeo de un barco por encima de la boya de
barlovento con lo cual en plena maniobra de empopada tapa el viento haciendo caer a varios regatistas.

Error grave del oficial de la boya de barlovento acercanbdose a ella (haciendo puerta) limitando el paso de varios regatistas de Open y
varios de F.W. que llegabamos a toda velocidad, casi provoca una montonera, tuvimos que gritarle en varias ocasiones.

Varias veces se inicia procedimiento de salida, sin que de tiempo a
la flota para incorporarse, estaba muy a barlovento de la playa y por tanto en la ceñida, se tardaba bastante.

Creo que para esta regata el Juez deberia ser alguien con experiencia
y tener unos oficiales competentes.
Efectivos en el agua habia de sobra, varias zodiac de cruz roja, G.C.,
organizacion, etc.

En Open: Creo que habria que ampliar por categorias de material:
No se puede competir contra un regatista con material
de formula o de raceboard, teniendo una tabla de free ride
y vela de 6.5. No vale eso de lo de particpar es lo impor-
tante cuando jamas podras competir en igualdad.

EN kite: Aqui debo felicitar en principio a la organizacion, que con
buen criterio hicieron las mangas a sotavento, evitando
asi incidentes. De lo que se quejaban los kiters era del
desfase de cometas unos con 12 otros con 20, en fin es
la primera verz que se hace.

Expositores de material: Este año menos, nada de barcos y catama-
ranes. y ENCIMA UN DESALMADO AL QUE YA
SE TIENE FICHADO, robo al stand de Starboar
una tabla y aparejo que le habian dejado.


Trato a los participantes:
En general correcto con la salvedad del picnic que era una empanadilla
una pulga de chori y un platanin, poca energia para deportistas que estan en el agua mas de 4 horas, ¿no tiene nutricionista o dietista que les
aconseje?. No vendria mal alguna barrita energetica y mas agua en
el agua entre manga y manga con tanta embarcacion que habia para
hacerlo.

En el apartado de expositores, se ve un franco retroceso en marcas
y material.
Creo que seria un buen momento para que las escuelas promociona-
ran sus cursos.

La Estacion Nutica es ya un mito que no funciona como
elemento dinamizador del deporte de la vela en el Mar Menor.

El CAR es caro para los deportistas y esta infrautilizado.

Espero que para el año que viene mejore mucho.

Rafa esp-423

Last edited by RAFA E-423; 18th October 2007 at 09:55 PM.
RAFA E-423 is offline   Reply With Quote
Old 18th October 2007, 02:41 PM   #2
Jaime Pineiro
Member
 
Join Date: Aug 2006
Posts: 105
Default

Contadnos detalles del Surfari.

¿participación? ¿cómo fueron las mangas? ¿clasificaciones?

Vamos, una crónica en condiciones.

Saludos.
Jaime Pineiro is offline   Reply With Quote
Old 18th October 2007, 10:00 PM   #3
RAFA E-423
Member
 
Join Date: Nov 2006
Posts: 91
Default Clasificaciones Surfari 2007

A la ESPERA DE QUE EN LA PAGINA OFICIAL DEL SURFARI APAREZCAN, copio las que
publicaron en otro foro:

CLASIFICACION GENERAL CONCENTRACIÓN OPEN
Pos NumVela Tripulación Nombre/Sponsor Territorial Puntos 1 2 3 4 5 6
1 ESP 60 RAFAEL ROS PARDO C.Valenciana 7 1 1 1 3 1 6
2 ESP 16 CHRISTIAN VOYER 15 2 2 5 6 4 2
3 ESP 93 JAVIER MIRAS MONDEJAR Andalucía 18 14 3 7 2 2 4
4 ESP 96 ADRIÁN HUBERT C.Valenciana 19 4 5 2 5 5 3
5 ESP 71 ROGER RIVAS FALKENTHAL Asturias 21 3 4 3 8 6 5
6 ESP 4 ORIOL GILI RICO Cataluña 22 6 8 6 1 DNC 1
7 ESP 130 JOSÉ MIGUEL RAMOS RAMIREZ Andalucía 33 5 11 11 4 3 10
8 ESP 38 JOSÉ LUIS MORENO C.Valenciana 40 7 15 8 10 8 7
9 ESP 26 CARLOS REYES MARTÍNEZ 42 11 6 10 11 7 8
10 ESP 13 ELENA VOYER DESFILIS 44 8 9 9 12 9 9
11 ESP 14 VANESSA VOYER DESFILIS 56 9 10 15 14 12 11
12 ESP 98 JOSÉ MIGUEL SALAVERT 57 12 7 12 13 13 14
13 ESP 39 CARLOS MARTÍN-SIERRA C.Valenciana 68 15 12 14 15 16 12
14 ESP 6 TOMÁS RUÍZ COMPANY Cataluña 69 10 13 16 17 20 13
15 ESP 67 JOSÉ PEDRO BARCELÓ MERCADER 70 13 23 DNC 7 10 17
16 ESP 10 MIGUEL MARTÍN - SIERRA GALLUD C.Valenciana 84 17 16 18 16 17 18
17 ESP 78 JULIO CLAVER NICOLA C.Valenciana 87 21 18 21 18 15 15
18 ESP 92 BRUNO HUBERT C.Valenciana 95 16 17 19 23 22 21
19 ESP 24 LAURA SALAVERT 97 31 21 20 21 19 16
20 ESP 94 ANDRÉS MARTÍN SIERRA BALIBREA 108 18 14 17 DNC 39 20
21 ESP 68 IGNACIO VILLANUEVA FENOLL Murcia 114 22 25 24 20 24 24
22 ESP 99 ALEJANDRO MARTÍN Cataluña 118 26 20 23 32 27 22
23 ESP 2 BERNAT FORNET Cataluña 121 23 26 29 24 29 19
24 ESP 9 MARIA BELINCHÓN MAS C.Valenciana 121 39 22 28 27 21 23
25 ESP 69 CARLOS GARRE DEL OLMO 123 25 30 35 19 14 35
26 ESP 19 ADRIÁN CAMPOS GARCÍA C.Valenciana 130 24 29 22 22 33 33
27 ESP 76 PABLO CLAVER DULOS C.Valenciana 134 28 32 30 25 25 26
28 ESP 37 RAMON COMPANY RÓDENES 144 35 DNC 33 26 23 27
29 ESP 77 AMPARO TORRES DOMINGO C.Valenciana 144 30 34 26 30 30 28
30 ESP 27 FRANCISCO QUEROL ESPÍRITU 150 29 27 27 35 35 32
31 ESP 101 JULIO BORQUE PAREDES 153 36 31 36 29 28 29
32 ESP 15 ALEX LÓPEZ CLAVILLÉ Cataluña 177 37 33 34 36 37 37
33 ESP 30 FRANCISCO MACHUCA SÁNCHEZ Andalucía 230 DNC DNC 4 9 11 DNC
34 ESP 90 EDUARDO FRNCÉS CID 230 DNC DNC 31 34 31 31
35 ESP 109 ALEJANDRO MARÍN PARRA 258 20 19 13 DNC DNC DNC
36 ESP 136 JESÚS SÁNCHEZ GALERA 291 DNC DNC DNC 31 18 36
37 ESP 28 MARIANO PASTOR SÁNCHEZ C.Valenciana 291 DNC DNC 25 28 32 DNC
38 ESP 36 SALVADOR PASTOR CARRALERO C.Valenciana 297 27 DNC 38 DNC 26 DNC
39 ESP 31 MARIA DEL MAR GONZÁLEZ MUÑOZ 299 33 28 32 DNC DNC DNC
40 ESP 3 ALBERT BURGUERA BARRERA C.Valenciana 301 DNC DNC 37 33 DNC 25
41 ESP 12 ALEJANDRO BLANCO BLAZQUEZ 313 DNC DNC 39 DNC 34 34
42 ESP 5 ÁLVARO ALEGRE BELLIDO C.Valenciana 317 38 DNC DNC 37 36 DNC
43 ESP 40 JOAQUIN ROSA HIDALGO 352 19 24 DNC DNC DNC DNC
44 ESP 100 FRANCISCO MARTÍN SIERRA 377 DNC DNC DNC DNC 38 30
45 ESP 95 MARIA DEL MAR QUEROL ESPIRITU 381 34 DNC DNC 38 DNC DNC
46 ESP 51 JOAN LLUCH DOMINGUEZ C.Valenciana 444 32 DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 0 RICARD TUDELA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 102 FINA SÁNCHEZ SÁNCHEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 103 PATXI NAVARRO ARROYO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 104 CARLOS SÁNCHEZ MARÍN 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 106 TOM VERBEECK 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 107 ARANZAZU BLANCO BERBARDEAU 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 108 FRANCISCO JAVIER STBAJA TELLEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 11 MANUEL SANZ BARRACHINA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 131 CARLOS MIRAS MONDEJAR Andalucía 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 132 MARTÍN ARIEL PINCLONE 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 133 JOSÉ ANTONIO PÉREZ Andalucía 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 134 MIGUEL MARTÍN - SIERRA C.Valenciana 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 135 JUAN DE DIOS SÁNCHEZ GALERA Murcia 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 137 TINO VILLAR GONZÁLEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 138 MARIO JIMENEZ GARCÍA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 139 CARLOS LEIVA SALINAS 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 150 RAUL MOYA GONZALEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 151 JACINTO PAREDES COCA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 17 SILVANA VERÓNICA ORIO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 18 JOSÉ NIETO CANO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 20 MARCIAL MARTÍNEZ LÓPEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 21 JESÚS MORENO FERNÁNDEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 22 DIEGO FERRER RAMIA C.Valenciana 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 23 DAVID PRIOR REBOLLALL 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 29 JOSÉ SALVADOR GARCÍA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 32 CHRISTOFER VOLLARO C.Valenciana 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 33 PEPE VANACLOCHA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 34 RAUL NAVARRO ARRO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 35 MORAN BELEN C.Valenciana 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 42 JOSÉ ANGEL FUNES BELMONTE 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 43 VICTOR JAVIER FERNÁNDEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 46 JOAQUÍN PELEGRIN FUSTER 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 47 MARIANO JIMENEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 48 MÁXIMO RICO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 49 MANUEL PLANELLS 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 50 ANDREA MIRA AGUADO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 53 PEDRO ENRIQUE ROS AVILÉS 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 54 MARIANO CORTÉS CUESTA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 55 SVETOSLAV MITKOV C.Valenciana 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 56 JUAN F. GUTIÉRREZ APARICIO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 57 PALOMA CORTÉS CUESTA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 58 ALEJANDRO MARTÍNEZ NACHER 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 59 PEPE MARTÍNEZ OROPESA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 66 KRASIMIR VASILEV C.Valenciana 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 7 SERGIO RAMOS LA VELA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 70 GERMÁN RODRIGUEZ ROJANO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 72 SAMUEL GINER 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 73 RICARDO PINILLOS MARTÍNEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 74 CARLOS NARANJO JIMENEZ 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 75 JUAN CARLOS LÓPEZ MARIN 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 79 PABLO LEIVA SALINAS 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 8 ANTONIO SANCHEZ COOK 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 80 PABLO ZARAGOZA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 87 RICARDO ESCRIBANO CRESPO 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 89 ROGELIO ZARAGOZA 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
47 ESP 91 YOLANDA PEDREÑO VIDAL 515 DNC DNC DNC DNC DNC DNC
CLASIFICACIÓN FORMULA WINDSURF

CLASIFICACION GENERAL
Pos NumVela Tripulación Nombre/Sponsor Territorial Puntos 1 2 3 4 5
1 ESP 199 PABLO ANIA C.Valenciana 5 1 1 2 2 1
2 ESP 204 JOSÉ LUIS PIÑANA Cataluña 6 2 2 1 1 2
3 ESP 191 FRANCISCO JOSÉ VICENTE GARCÍA Andalucía 13 7 3 4 3 3
4 ESP 201 JOSÉ PABLO BOLADO Cantabria 14 3 5 3 4 4
5 ESP 196 ORIOL GILI RICO Cataluña 21 6 4 6 5 DNC
6 ESP 206 JUAN ERADES BISQUERT C.Valenciana 23 8 6 5 7 5
7 ESP 207 ALBERTO CASAS LÓPEZ Andalucía 25 5 7 7 8 6
8 ESP 200 HUGO SUAREZ ANIA C.Valenciana 34 9 9 9 9 7
9 ESP 192 ALBERTO SEMPERE VIDAL C.Valenciana 36 10 8 10 10 8
10 ESP 203 LUIS VIERNA GROSSO Madrid 46 11 DNC 14 12 9
11 ESP 193 CESAR LÓPEZ RODRIGUEZ Murcia 54 12 DNC 11 11 DNC
12 ESP 202 LIBERTO S. AMATE SALVADOR Andalucía 57 15 DNF 8 14 DNC
13 ESP 208 RAFAEL J. FERNÁNDEZ-NESPRAL CUESTA Madrid 59 13 DNC DNC 6 DNC
14 ESP 197 ESTER COVES QUILES C.Valenciana 60 14 DNC 13 13 DNC
15 ESP 205 ALEX CARABI Cataluña 64 4 DNC DNC DNC DNC
16 ESP 248 RICARDO CAMPOS FRUCTUOSO Murcia 68 16 DNC 12 DNC DNC
17 ESP 194 OSCAR ANIA BARRACHINA C.Valenciana 80 DNC DNC DNC DNC DNC
17 ESP 195 ANNA BUCHARDÓ PARRA C.Valenciana 80 DNC DNC DNC DNC DNC
17 ESP 240 ANGEL ANIA PRESA C.Valenciana 80 DNC DNC DNC DNC DNC

CLASIFICACIÓN I KITE RACE

NOMBRE POSICION
MARC FORASTER SOLER 1
PEDRO GARIJO VELASCO 2
MIGUEL VILLAR QUETGLAS 3
JORDI VOOGD 4
SERGIO GARIJO 5
CRISTOBAL GOMEZ INGELMO 6
EDUARDO RAMOS SOLANO 7
JORGE ESPINOSA 8
FERRÁN MARTÍNEZ LÁZARO 9

Saludos Jaime

RAFA ESP-423
RAFA E-423 is offline   Reply With Quote
Old 18th October 2007, 10:24 PM   #4
yordas
Member
 
Join Date: Aug 2006
Posts: 161
Send a message via MSN to yordas
Default

En Formula, poca participación, 19 inscritos, faltaron muchos habituales por las predicciones de fuertes lluvias. Además los Baleares no pudieron cruzar porque el temporal hizo que se suspendiera el servicio de Ferrys.
La regata, muy entretenida, en las dos primeras posiciones. El sabado dos primeros para Pablo Ania y dos segundos para Piñana.
El domingo, dos primeros para Piñana y dos segundos para Pablo..... parecia que lo iban a dejar ahí, pero finalmente se dio una 5ª manga y ganó Pablo aparte de la satisfacción personal, el premio en metálico da para pagarse los bocatas en Fortaleza ya que, salvo que "el tiempo o la autoridad lo impida", se desplazará alli a aprender de los "mayores".
Los dos primeros, con velas de 11 m; Piñana con la Gaastra y Pablo con la Severne.
Ambos SB 161
Aletas, Piñana con la Hurricane, que dicen ciñe mucho y Pablo con Deboichet R13 y la Drake de serie.
El viento... creo que entre 10 y 12 nudos, lo suficiente para planear todos.

En Open, dominio de las Raceboards. En una manga salió el Tandem, para mi desgracia, que iba en popa, me ganó Nacho Castillo que iba en proa divertida experiencia, aunque un poco cortos de vela, 6.5 + 9.8 para dos "cuerpos" como los nuestros (85 + 100). Lo peor, la popa, que era recta a boya, con lo cual el de delante quedaba totalmente desventado.
A destacar la actuación de URI, el tipo salió en ambas categorias, con tabla de formula y 10 m, curioso verle cambiarse la licra en la linea de salida, sin apenas tiempo para recuperar el resuello.
yordas is offline   Reply With Quote
Reply

Bookmarks

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +7. The time now is 02:00 AM.